В Челябинской области подготовленными к новому учебному году признано 99% учреждений образования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 26 августа в пресс-службе Министерства по радиационной и экологической безопасности региона, у 1% школ возникли проблемы с соблюдением требований пожарной безопасности.

Всего органами Госпожнадзора выявлено свыше 7 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, более 3 тысяч из которых в настоящее время устранены. Среди территорий, где допущено наибольшее количество нарушений требований пожарной безопасности - Уйский, Ашинский, Нязепетровский, Сосновский, Кунашакский районы, Копейск, Верхний Уфалей и Коркино. К основным нарушениям относятся отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения людей о пожаре, не соответствие требованиям пожарной безопасности путей эвакуации, нарушение требований по эксплуатации электрооборудования.

Напомним, что в одной из гимназий Челябинска к новому учебному году не успели сделать ремонт. В итоге учебное заведение начнет работу на месяц позже - с 1 октября.