В начале учебного года в школах Курганской области будет проведен День правовых знаний. Детям расскажут об их правах, установленных Конвенцией ООН о правах ребенка. Об этом 26 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

В этом году исполняется 20 лет со дня присоединения России к Конвенции ООН о правах ребенка. Это событие стало важным этапом в развитии и совершенствовании правового регулирования защиты прав детей, поскольку оказало значительное влияние на формирование действующего федерального и регионального законодательства.

Уполномоченный при по правам ребенка в курганской области Алена Лопатина отметила, что важным является своевременное выявление нарушения прав детей, особенно случаев жестокого обращения с ними. К сожалению, пока не исключены факты, когда сотрудники органов, в чью деятельность входит профилактика подобных явлений подходят к своей работе формально.

Напомним, что в 2010 году Курганская область включилась в проведение общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, инициируемую Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.