Аграрии Тюменской области в этом году соберут высокий урожай - 1 млн 200 тысяч тонн зерна, что составит примерно 20-22 центнера с гектара. "Этого достаточно, чтобы обеспечить область зерном и сделать поставки в другие регионы России и на экспорт. Самое главное -нынешний урожай, каким бы высоким он ни был, востребован", - заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Васильев.

По его словам, главные производители зерна - Ростовская и Волгоградские области, Краснодарский и Ставропольский края - страдают от засухи, поэтому урожай в этих регионах будет низкий. Такая же проблема и на Украине, которая является основным конкурентом в поставке зерна на российский рынок и на экспорт. Так что тюменские аграрии смогут в полном объеме и по высоким ценам реализовать свой урожай. И, как добавил Владимир Васильев, получить прибыль, которая компенсирует прошлогодние потери селян из-за низких цен и спроса на зерно.

Владимир Васильев сказал, что на формирование регионального фонда зерна потрачено 200 млн рублей. Эти деньги по распоряжению губернатора были выделены земледельцам авансом на проведение весенне-полевых работ. Закупочные цены на зерно в этом году повысились до 2500 рублей за тонну. "В региональный фонд планируется закупить 80 тысяч тонн продовольственного зерна, что вполне достаточно для нашей области", - отметил директор областного департамента АПК.

В целом, на проведение весенне-полевых работ из областного бюджета было выделено свыше 420 млн рублей. Всего на юге Тюменской области яровыми засеяно 795,1 тысяч га вместо планируемых 701,7 тысяч га. Зерновыми и зернобобовыми занято 585,3 тысяч га, что составляет 101% к плану. Картофеля посажено на 3,8 тысячах га, это на 3% ниже от ожидаемого уровня. Еще меньше посажено овощей - на площади в 1,8 тыс. га вместо 2,1 тысяч га, или 86% от намеченного. Яровыми кормовыми культурами засеяно 106,5 тысяч га, или 97% к плану. По словам Владимира Васильева, посевная прошла хорошо и в короткие сроки. Сейчас у селян новые заботы - обработать посев и заготовить корм.