Специалисты водолазно-спасательной станции и линейного отдела Государственной речной инспекции Нижневартовска обследовали акватории городского пляжа. Результаты исследования показали, что на сегодняшний день территория нижневартовского пляжа не пригодна для отдыха.

По словам представителей управления ЖКиГХ города, глубина акватории пляжа на расстоянии 12 метров от кромки воды составляет 14 - 18 метров. Течение в районе пляжа - беспорядочное со скоростью 0,7 метров в секунду. Акватория городского пляжа находится в границах судового хода, что создает опасность для купающихся. В 10 метрах от пляжа выходит дренажная труба сброса ливневых вод, что также может нанести вред здоровью людей. Менее чем в 200 метрах от пляжа ведутся строительные работы по подготовке береговой и прибрежной территории к возведению стены берегоукрепления.

Как сообщает пресс-служба администрации города, ежегодно из местного бюджета выделяются средства на благоустройство городского пляжа: завозится свежий песок, устанавливаются теневые навесы и пр. Однако горожане не берегут созданные удобства и засоряют пляж осколками, мусором, ломают скамейки.