В канун празднования 30-летия Кольской АЭС на атомной станции был завершен 1-й этап построения автоматизированной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики, сегодня мощная информационная система по управлению основными процессами производственно-хозяйственной деятельности Кольской АЭС (на базе системы управления "Парус") уже установлена на 120 рабочих мест, а единое информационное пространство системы охватывает свыше 20 подразделений атомной станции.

Проект автоматизации системы управления Кольской АЭС развивается по двум основным направлениям: автоматизация управления материальными ресурсами, а также учет капитальных вложений и автоматизация управления взаимными обязательствами АЭС и подрядчиков по заключенным договорам. Работы по данному проекту начались в октябре 2000 года, когда руководство атомной станции приняло решение о внедрении современных технологий в систему управления АЭС с целью повышения уровня и обеспечения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, для чего потребовалось создание гибкой комплексной системы, адаптированной к нуждам и особенностям атомной станции.

Сегодня Кольская атомная электростанция выбрана концерном "Росэнергоатом" в качестве пилотного объекта в программе автоматизации российских АЭС и создания единой информационной системы атомной энергетики России. В настоящее время на Кольской АЭС осуществляется модернизация парка компьютерной техники. В 2003 году руководство атомной станции предполагает увеличить количество автоматизированных рабочих мест до тысячи.