3 июля 2003 года в Архангельске открылся российско-норвежский семинар по вопросам равноправия. В семинаре принимают участие представители профсоюзов области. В семинар проходит уже в шестой раз.

Как сообщил председатель Федерации профсоюзов области Юрий Никитин, 73 % председателей профкомов области - женщины. Из 20 председателей районных профсоюзов - семь женщин. В большинстве профсоюзов, где председателями являются мужчины, заместителями являются женщины.

Говоря об актуальности проблематики семинара, Ю.Никитин отметил, что в Государственной Думе, областном собрании, городском совете депутатов Архангельска женщин недостаточно.

В работе семинара приняла участие исполнительный директор Департамента Центрального объединения профсоюзов Норвегии по равноправию Ингюнн Ульсен Люнд.

Госпожа И.У.Люнд приехала в Архангельск уже в третий раз. Она сообщила архангельским коллегам о структуре Центрального объединения профсоюзов Норвегии (ЦОПН), работе ЦОПН в области гендерного равенства на центральном и местном уровнях, о взаимосвязи трудовой и семейной жизни.

Семинар завершит свою работу 4 июля.