Томский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора о сносе в течение месяца самовольно возведенных строений, расположенных вблизи поселка Кандинка на землях сельскохозяйственного назначения, являющихся собственностью членов дачного некоммерческого партнерства "Кандинское".

Как считают в прокуратуре, кришнаиты в нарушение федерального законодательства без разрешения на строительство возвели на землях сельскохозяйственного назначения объекты капитального строительства: каменные и деревянные строения. "Данные постройки являются самовольными и в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ подлежат сносу", - говорилось в исковом заявлении прокурора Томского района.

Требования прокурора признаны обоснованными. На названных граждан и ДНП "Кандинское" возложена обязанность по сносу самовольных построек в течение одного месяца со дня вступления решений в законную силу.

Отметим, что указанные строения возвели кришнаиты. Местные православные выступили против строительства кришнаитского поселения, и обратились в прокуратуру.