В Сахалинской области вынесен приговор 42-летнему бывшему инспектору исправительной колонии №1, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)). Как 25 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Кроме того, он лишён права занимать в системе государственной службы, а также в правоохранительных органах и в органах Федеральной службы исполнения наказания России должности, связанные с осуществлением властно-распорядительных полномочий.

Следствием и судом установлено, что 19 марта 2010 года сотрудник колонии получил от гражданина взятку в виде денежных средств за незаконную передачу осужденному, содержащемуся в вышеуказанном исправительном учреждении, двух сотовых телефонов, запрещённых для использования на территории колонии.