Армения оказалась в списке 5 самых подверженных хакерским атакам и компьютерным вирусам стран, пишет Computer Weekly.

По данным компании AVG, которая специализируется в области антивирусных программ, каждый 24-й компьютер в Армении может быть заражен вирусом.

Исследования на предмет уровня зараженности компьютеров вирусами компания провела в июле 2010 года в 144 странах со всего мира. Среди стран с высокой активностью вирусов оказались также Турция, Россия, Азербайджан и Великобритания. В Турции заражен вредоносными программами каждый десятый компьютер, а в России каждый пятнадцатый.

Самыми безопасными странами для пользования интернетом, по данным специалистов AVG, являются Япония, Тайвань и Африканские страны.

По словам представителя компании Роджера Томсона, высокие показатели подверженности вирусным атакам имеют ряд причин. Так, среди пользователей Армении, Турции, России и Азербайджана высокой популярностью пользуются полулегальные и нелегальные веб-сайты для скачивания контента. Еще одной причиной, по его словам, можно считать неосторожность пользователей при обмене ссылками и файлами в интернете, а также большое распространение интернет-кафе и людей, которые одновременно пользуются одним компьютером. "Кроме того, в названных странах за значительное число атак ответственна небольшая доля пользователей, то есть носит организованный характер", - отметил Томсон.