В исправительном учреждении под Ухтой заключенный напал с ножом на сотрудника колонии. Как рассказал заместитель начальника следственного отдела при прокуратуре Ухты Анатолий Шурыгин, ЧП произошло в 6 утра 20 августа, когда работник УФСИН производил обычную проверку перед завтраком. "В этот момент один из заключенных ИК-29 в поселке Нижний Доманик напал с ножом на сотрудника колонии, - сообщил собеседник агентства. - Младший инспектор побежал, но заключенный догнал его и нанес около пяти ударов в лицо. Потерпевший только защищался как мог, нападающего обезвредил другой сотрудник колонии, вовремя заметивший потасовку". Остальные заключенные смотрели на происходящее со стороны. Пострадавшему мужчине сделали операцию, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Сам осужденный - неконтактный, отметил Шурыгин, у 27-летнего мужчины давно наблюдаются психические расстройства. Ему назначена комплексная психиатрическая экспертиза. С большей долей вероятности заключенного признают невменяемым, считает следствие. Против осужденного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 321 УК РФ "Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья".

По предварительной версии следствия, опасный предмет, с которым совершалось нападение - кустарного производства. Еще предстоит проверить, кто изготовил нож, каким образом он оказался у "зэка" и кто из сотрудников ГУФСИН не углядел за этим. Между тем, это уже второй подобный инцидент в колониях Ухты за последний месяц. 22 июля заключенный ИК-19 до смерти забил сотрудника исправительного учреждения.