"Третий антимонопольный пакет" к закону о конкуренции призван бороться с картелями и сговорами на аукционах. Об этом сегодня, 25 августа, заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цариковский, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Проблема картелей становится международной, это одна насущных проблем", - считает Цариковский. "Преступления против конкуренции считаются одними из самых серьезных экономических преступлений, в некоторых странах - даже более серьезными чем налоговые нарушения, мы должны сделать наказание за эти преступления неотвратимыми", - пояснил чиновник. По его словам, оборотные штрафы теперь будут сосредоточены именно на картельной ответственности. За менее опасные преступления оборотные штрафы могут заменить на фиксированные.

"Мы достаточно сильно уточняем понятия картелей", - сказал Цариковский. По его мнению, самые опасные картели - сговоры на торгах. В "третьем пакете" им будет дано определение. "Очень часто участники торгов приходили к соглашениям между собой, и получались всместо торгов не очень веселые мероприятия - приходили шесть человек на торги, а потом, через пятнадцать минут, оставался только один", - посетовал госслужащий.

Среди других новшеств "пакета" Цариковский назвал новый механизм определения "монопольной цены" (с учетом биржевых цен и мировых индикаторов), возможность дисквалификации и последующего увольнения чиновников за махинации на торгах, корректировку понятия "соглашение" и устранение неточностей в законодательстве. "Иногда [на аукционе - прим. ИА REGNUM Новости] бывает такое, что хотелось бы дисквалифицировать сразу. Когда мы видим грубейшие нарушения, сразу передаем дело в правоохранительные органы", - рассказал Цариковский. "Мы должны довести реформу антимонопольного законодательства до конца", - резюмировал чиновник.

Госслужащий связал подготовку "пакета" с созданием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Он подчеркнул, что картели имеют свойство "переползать" в соседние страны, и теперь, с новыми поправками, им будет сложнее это делать. "Третий пакет синхронизирован с теми изменениями законодательства, которые сейчас происходят. Готовится межправительственное антимонопольное соглашение России, Казахстана и Белоруссии, и третий антимонопольный пакет фиксирует изменения, которые будут введены в связи с этими соглашениями", - сообщил Цариковский.

Напомним, в последние годы законодательство о конкуренции в России сильно изменяется. В 2006 году принят новый закон "О конкуренции". В 2009 году в дополнение к нему принят "Второй антимонопольный пакет".