Согласно докладу Министерства регионального развития, в котором дана оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, Тамбовская область по итогам 2009 года заняла седьмое место по достигнутой динамике, сообщили ИА REGNUM Новости в управлении пресс-службы и информации администрации региона. Эксперты изучали динамику развития каждой территории с 2007 года, работу региональных органов власти оценивают уже в третий раз.

Доклад был представлен на заседании президиума правительства России. При оценке работы региональных властей учитывался экономический рост, доходы населения, здравоохранение, образование, ЖКХ и жилищное строительство, дорожное хозяйство, обеспечение безопасности граждан и организация государственного управления.

В рейтинге регионов в сфере "Экономики и государственного управления" по итогам 2009 года Тамбовщина также идет на 7-й строчке, а в сфере "Жилищное строительство и ЖКХ" и вовсе на 6-й. Эксперты также учли высокую оценку деятельности главы администрации Тамбовской области Олега Бетина, уточнили в пресс-службе.

Также в докладе отмечено, что в регионе снизились неэффективные расходы в сфере образования с 35% до 24%. Увеличилось количество среднесписочной численности работников малых и средних предприятий с 12% до 26%. Полностью ликвидирована задолженность бюджета по исполнению обязательств перед гражданами. Кроме того, 88% учреждений системы здравоохранения переведены на новую систему оплаты труда. А число муниципальных образований, предоставляющих льготы в денежной форме, выросло до 80%.

"Это предварительные результаты. Однако уже сейчас известно, что за их достижение область из Минрегиона получит порядка 65 млн рублей. Эти средства будут направлены на дальнейшее сокращение неэффективных расходов, повышение эффективности государственного управления и введение системы оценки эффективности деятельности исполнительных органов власти", - сообщила ИА REGNUM Новости начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области Любовь Федорова.