Глава Карелии Андрей Нелидов вместе с православным пастырем республики Архиепископом Карельским и Петрозаводским Мануилом посетил храмы столицы Карелии. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Карелии, после этой прогулки руководитель правительства задумался о концепции развития региона, как о духовном векторе.

"Я уже говорил недавно, что нам нужно понять, какой бы мы хотели видеть Карелию через 10 лет. Сегодня мы думаем о той концепции, которую хотим предложить на обсуждение людям. Карелия в большей степени и в первую очередь - центр духовной силы России. Это объективно, потому что только в Карелии находятся 3 храма Преображения Господня. Не нами была предложена концепция развития Карелии, а это было сделано задолго до нас и людьми более почитаемыми, чем мы. Может быть, это и есть тот вектор, по которому должна пойти Карелия. Здесь центр духовной силы. И мы все больше склоняемся к тому, чтобы предложить концепцию, при которой будет доминировать туризм, духовное паломничество, нежели строительство большого количества комбинатов и так далее".

В свою очередь Архиепископ Мануил отметил, что положительно оценивает итоги встречи: "Сотрудничество государства и церкви необходимо. Конечно, речь не идет ни о клерикализации общества, ни о государственном финансировании деятельности церкви - это напрасные тревоги, но нужно помнить, что наша паства является существенной частью российского общества, а православие служит одним из краеугольных камней русской истории и культуры". В качестве одного из направлений сотрудничества Архиепископ назвал совместное участие в восстановлении храмов, которые являются памятниками архитектуры, а также социальные проекты церкви, например, работу с трудными подростками.