Следственный комитет при прокуратуре по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции 31 июля 2010 года. Об этом "Эху Петербурга" рассказала и.о. старшего помощника руководителя следственного управления по СМИ Юлия Казакова: Он отметила, что "следствием установлено, что 31 июля 2010 года в вечернее время, находясь у дома 35 по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге, в ходе проведения мероприятий по поддержанию общественного порядка при проведении акции в защиту ст.31 Конституции РФ, без достаточных к тому оснований, сотрудник милиции нанес не менее одного удара в область головы неустановленного мужчины специальным средством - резиновой палкой. Уголовное дело возбуждено не в отношении конкретного человека, а по факту совершенного преступления".

Для получения достоверной картины произошедшего СКП призывает владельцев фото и видеоматериалов обращаться в управление по Центральному району Санкт-Петербурга.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в интернете распространяется видеоролик, в котором молодой человек в форме кричит собравшимся у Гостиного двора "хорьки", бьет и ведет в милицейский автобус. У молодого человека на руке виден жемчужный браслет и в интернете его называют "жемчужный".