Ежегодно более тысячи жительниц юга Тюменской области обращаются к врачам по поводу бесплодия. Каждой третьей сделали лапароскопические операции, которые сейчас признаны эффективным средством лечения большинства форм бесплодия.

Эти и другие меры позволили увеличить рождаемость в области. По сравнению с 1999 годом этот показатель увеличился на 18,5 процентов. Пресс-служба областного департамента здравоохранения отметила, что в этом плане Тюменская область - одна из немногих в России. Но участники расширенного заседания коллегии департамента здравоохранения говорят: до благополучия еще далеко. Как сообщает ИА "Тюменская линия", врачи все чаще сталкиваются с гинекологическими заболеваниями девочек-подростков.

Профилактические осмотры выявляют нарушения у каждой десятой девочки. А ведь это - будущие матери. Участники заседания еще раз подчеркнули необходимость создания центра охраны репродуктивного здоровья населения и предложили на базе лучших больниц Тюмени организовать практику врачей из районов области.