В Нижегородской области 1 сентября новый учебный год в Нижегородской области начнется в 1073 муниципальных общеобразовательных учреждениях и в 12 государственных общеобразовательных учреждениях Нижегородской области.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве, за парты сядет 288 тыс. 832 учащихся, в том числе 30 тыс. 388 первоклассников.

Все образовательные учреждения Нижегородской области имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности и государственную аккредитацию. Кроме этого, все эксплуатируемые общеобразовательные учреждения области зарегистрировали декларации пожарной безопасности в территориальных подразделениях ГУ МЧС России по Нижегородской области.

По состоянию на 24 августа все общеобразовательные учреждения приняты комиссиями.

На подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году всего запланировано направить 569,3 млн. рублей.

Основной перечень мероприятий по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году включает выполнение ремонтных работ капитального и текущего характера, выполнение требований пожарной и антитеррористической безопасности, оснащение мебелью, оснащение учебным, спортивным оборудованием, оборудованием для медицинских кабинетов и пищеблоков.

При подготовке и приемке образовательных учреждений к новому учебному году особое внимание руководителей органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов, обращено на вопрос готовности к безопасной эксплуатации имеющегося в наличии автотранспорта для подвоза детей, а также на вопрос обеспечения бесперебойного доступа в сеть Интернет.

В рамках реализации комплексной областной целевой программы "Развитие образования в Нижегородской области" и в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов приобретено 648 единиц автотранспорта для перевозки детей на общую сумму 345,4 млн. рублей.

Еще одним из направлений работы по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году является работа по обеспечению учебной литературой. Объем затрат в целевой субвенции на приобретение учебников для ведения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области в 2010 году составляет 160 875 тыс. рублей.

В настоящее время для общеобразовательных учреждений уже закуплены и поставлены учебники в школы области на сумму 149 467 тыс. рублей, что составило исполнение на 93 % от общего объема выделенных на эти цели субвенций. Закупка учебной литературы соответствует объему затрат в целевой субвенции на приобретение учебников для ведения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области.