Сегодня, 25 августа, в порту Палдиски (северо-западная Эстония) министр сельского хозяйства Эстонии, член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Хелир-Валдор Сеэдер открыл большой холодильный склад Объединения тралового рыболовства Эстонии, построенный при поддержке Рыбного фонда Европейского Союза. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в министерстве сельского хозяйства Эстонии, отметив, что склад предназначен для складирования продукции эстонских рыболовных хозяйств для длительного хранения.

Стоимость склада - 60 млн крон (3,8 млн евро), из которых министерство предоставило через еврофонды 45 млн крон (2,9 млн евро). Предполагается, что в ближайшее время в Эстонии будут открыты еще два подобных склада.

По словам Сеэдера, данные сооружения станут важным подспорьем для входящих в объединение эстонских рыбаков и помогут им требовать за свою продукцию более высокую цену. После введения в строй всех холодильных складов они смогут складировать продукцию 19 рыболовных хозяйств Эстонии в объеме до 90 % выдаваемой им квоты на траловое рыболовство. Точные технические данные нового холодильного склада и объемы его хранения в информации не приводятся.