Стационирование российской базы в Армении связано со "шкалой выгодности". Об этом 25 августа на пресс-конференции в Ереване заявил глава фракции правящей Республиканской партии Армении, заместитель председателя РПА Галуст Саакян, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости не намерена ли Армения потребовать от России арендную плату за стационирование базы.

По словам депутата, российские войска выгодны Армении. Саакян заметил, что даже если карабахский вопрос разрешится, российская база все равно останется. "Имея мощную армию, мы также окружены мощным врагом, в лице Турции", - заявил он. Галуст Саакян отметил, что изменения, внесенные в соглашение, не были разработаны наспех, это долгий был процесс.

На вопрос ИА REGNUM Новости, как долго протекала разработка изменений в соглашение, депутат отметил: "Это невозможно сказать. 20 лет говорится о средствах, которые дадут возможность смягчить конфликтность в регионе Южого Кавказа. Эта проблема была после распада СССР. Так что, это не было так, что кто-то где-то сидя решил, что соглашение нужно продлить на 50 или на 100 лет", - отметил он.

Саакян считает, что в вопросе сроков изменения соглашения учитывалось также мнение международного сообщества. Он отметил, что прежние сроки не могли быть вечными. "Срок до 2044 года обусловлен мировыми процессами", - отметил он.

По словам Саакяна, соглашение не предполагает одностороннего отказа от договора. "Одна из сторон может поднять вопрос об изменении договора, но нужно согласие и второй стороны", - заявил он.