Бишкекский районный суд не изменил меру пресечения для командира "Альфы" и оставил его под стражей, передает корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 25 августа.

Решением Бишкекского городского суда, принятым сегодня на заседании коллегии, командир антитеррористического спецподразделения "Альфа" Алмаз Джолдошалиев остался под стражей. Он будет находиться в СИЗО Государственной службы национальной безопасности Киргизии (ГСНБ).

Как заявил руководитель общественного объединения "Альфа-Антитеррор" генерал-майор Артур Медетбеков, сотрудники "Альфы" не уверены, что суд вынес справедливое решение. "Мы не согласны с заключением Горсуда и будем его обжаловать в Верховном суде Киргизии", - заявил он.

Сторонники командира "Альфы" продолжают акцию протеста у здания ГСНБ и требуют отпустить из-под стражи их начальника.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, начальник общественного объединения "Альфа-антитеррор" Артур Медетбеков заявил, что бойцы спецподразделения "Альфа" в городах Бишкеке и Оше намерены уволиться, так как не согласны с решением городского суда.

"Насколько мне известно, проведены баллистическая и трасологическая экспертизы, которые показали, что бойцы "Альфы" не стреляли в сторонников оппозиции, - подчеркнул он. - Их также обвиняют в том, что они сдали оружие участникам митинга. На самом деле манифестантами были избиты и покалечены около 300 сотрудников спецслужб, Службы госохраны, милиции. То есть оружие отобрано силой".

"Сотрудники "Альфы" выступали в защиту интересов государства", - подчеркнул он.