Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов принял решение выдать Афганистану 1000 тонн муки в качестве гуманитарной помощи, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, по данному вопросу глава Туркмении подписал соответствующее распоряжение.

"В документе отмечается, что данное решение принято в целях дальнейшего развития и укрепления добрососедских отношений между Туркменией и Исламской Республикой Афганистан", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова. Также сообщается, что исполнителем поручения указана Ассоциация по хлебопродуктам "Туркменгаллаонумлери", которой и предписано безвозмездно отправить вышеуказанную партию муки в Афганистан.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Туркмении в ходе телефонного разговора с президентом Афганистана Хамидом Карзаем 24 августа поздравил его с Днем независимости и наступлением священного для мусульман месяца Рамазан. В этой связи глава Туркмении сообщил о принятом решении в этот светлый месяц очищения и благодеяний передать в дар от имени туркменского народа 1 тысячу тонн муки в знак нерушимой дружбы двух соседних народов. Собеседники договорились встретиться в рамках предстоящей в следующем месяце в Нью-Йорке 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и детально обсудить вопросы реализации новых крупномасштабных совместных проектов, в первую очередь, инициированного туркменской стороной строительства транснационального газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия. Стороны особо отметили значение Межправительственной туркмено-афганской комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, для участия во втором заседании которой 29-30 августа в столицу Афганистана - город Кабул направляется высокопоставленная делегация Туркмении.