Лидер челябинского отделения "Молодой гвардии" Руслан Гаттаров перестанет возглавлять региональное отделение партии. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM Новости 25 августа подтвердил сам лидер челябинских "молодогвардейцев", также являющийся представителем региона в Совете Федерации.

По словам Гаттарова, причина его ухода - желание дать дорогу молодым. Однако по версии газеты "Ведомости" в отставку челябинского "молодогвардейца" отправляет заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, курирующий прокремлевские молодежные движения. "Ведомости" утверждают: Суркову стало известно, что видео, где "молодогвардейцы" под руководством Гаттарова тушат лесной пожар в Рязанской области - постановочное.

Однако Руслан Гаттаров опровергает эту версию. "Ведомости" не были бы "Ведомостями", если бы просто привели в своей статье мой апрельский комментарий о том, что "Молодую Гвардию" ждет кадровое обновление, и что оно произойдет на осеннем съезде организации. Тогда бы эту заметку никто не прочитал, тогда не было бы новости. Видимо, поэтому журналисты вспомнили историю трехнедельной давности, связанную с рязанскими пожарами", - уверен лидер челябинских "молодогвардейцев". Он также подчеркивает, что губернатор Рязанской области подтвердил, что представители "Молодой гвардии" действительно тушили лес во время, когда пожарная обстановка в регионе была напряженной.

"В руководстве организации не останется людей старше 28 лет, это принципиальная позиция, и она касается более чем десяти человек, каждый из которых будет заниматься собственным проектом, оставаясь при этом "в орбите" гвардии. Я в том числе", - пояснил Гаттаров.

Напомним, на видео, размещенном 10 августа на сайте партии, представители "Молодой гвардии" тушат пожар. Гаттаров, руководивший акцией, поясняет в кадре, что "потушили несколько десятков очагов возгорания, огромную территорию". Однако некоторые блоггеры сделали вывод, что видео постановочное - "молодогвардейцы" в чистой одежде, листва не обожженная, а за кадром звучала фраза: "Ирина, ты сфоткалась?".