Власти Стамбула отменили намеченный совместный концерт турецкого исполнителя Явуза Бингеля и знаменитого армянского исполнителя дудука Дживана Гаспаряна. Концерт, по сообщению Haber-Turk, должен был состояться 1 сентября в Международный день мира. Журналисты поспешили связать причину отмены концерта с кризисом в армяно-турецких отношениях, после отказа Анкары ратифицировать цюрихские протоколы.

В 2007 году, а затем и в 2009 турецкий и армянские музыканты Явуз Бингёль и Дживан Гаспарян проводили совместные концерты в рамках мероприятий, посвященных улучшению отношений между народами, и никогда у них таких проблем не возникало.

По словам Бингеля, все было готово к концерту: "специально из США в Армению прибыл Дживан Гаспарян, чтобы потом к 1 сентября приехать в Стамбул, и ничто не предвещало отмену концерта, но в последний момент из агентства культуры мэрии Стамбула позвонили мне и сказали, что в этом году концерта не будет, не объяснив при этом причин такого решения".

"Я очень хорошо знаю Дживана Гаспаряна, и ни разу от него не слышал политических заявлений, этот человек всецело посвятил себя искусству. Ему 80 лет, и я чувствую себя виноватым перед этим пожилым человеком, что он из-за меня проделал такой большой путь", - сказал Бингель.

В свою очередь в письменном заявлении Агентства культуры Стамбула отмечается, что концерт Дживана Гаспаряна должен был состояться еще 6 марта, но в последний момент музыкант сам отменил свой концерт.

"А сейчас, учитывая, что Стамбул является культурной столицей Европы, о концерте, намеченном на 1 сентября, организаторы должны были уведомить европейские структуры заранее, но, так как концерт не попал в список культурных мероприятий города, мы решили его отложить на другое время", говорится в заявлении Агентства.