"Важно подчеркнуть, что мы находимся в Киргизии по приглашению правительства", - заявил 24 августа глава полицейской консультативной группы ОБСЕ Маркус Мюллер на встрече с высокопоставленными лицами республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Центре ОБСЕ в Бишкеке.

По данным Центра, недавно назначенный глава полицейской консультативной группы ОБСЕ по Киргизии накануне встретился с президентом республики Розой Отунбаевой, замминистра иностранных дел Туратбеком Джунусалиевым, замминистра внутренних дел Николаем Солдашенко и другими официальными лицами в Бишкеке, а также с представителями НПО.

"Полицейские консультанты ОБСЕ будут нейтральной стороной на местах, способствующей восстановлению доверия между населением и правоохранительными органами после трагических событий в южной части страны. Я понимаю и уважаю выражения обеспокоенности относительно полицейской консультативной группы; однако важно подчеркнуть, что мы находимся здесь по приглашению правительства, чтобы содействовать правоохранительным органам Киргизии в их усилиях по стабилизации ситуации", - сказал глава полицейских.

Напомним, костяк полицейской консультативной группы ОБСЕ составят специалисты из России, Турции и Сербии. Россия планирует номинировать в состав консультантов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 7 своих представителей, Турция - около 15, Сербия - 10, Латвия - 3, Литва - 1, Швеция - 1, Болгария - 3, Финляндия - 2, Словакия - 3.

Вместе с тем в Киргизии продолжаются акции протеста против ввода полицейских консультантов на юг страны. Активисты опасаются повторения косовских событий на территории республики. В городах Бишкеке и Оше митингующие в знак протеста сожгли чучело полицейского.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 22 июля постоянный совет ОБСЕ утвердил развёртывание полицейской консультативной группы в Киргизии "без задержек". Они не будут вооружены и не будут обладать исполнительными полицейскими полномочиями. 16 июля временный президент Киргизии Роза Отунбаева заявила, что в ближайшее время в страну прибудут 52 полицейских от ОБСЕ.

Ориентировочный срок пребывания европейских правоохранителей в республике составит около четырех месяцев. Все это время они пробудут на юге Киргизии, где проведут консультации и специальные тренинги для местных правоохранительных органов.