Депутат Сейма Литвы от оппозиционной фракции Рабочей партии Мечисловас Засчюринскас сегодня, 25 августа, подверг критике планы правительство Литвы выделить дополнительные 130 млн литов для участия в операции в Афганистане. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, по мнению политика, которое он выразил в своем открытом заявлении, такие решения идут вразрез с объективной реальностью, сложившейся в мире. "Нидерланды уже вывели свои войска. Миссию собираются завершить Канада, Бельгия, войска собираются также вывести Дания, Польша. Литва действует противоположно - забирает доходы у пенсионеров, матерей, детей и безработных, но находит миллионы на военные операции", - отметил политик.

Такое поведение литовских властей депутат назвал "заискиванием перед США", которое для действующего правительства, по его мнению, важнее интересов бедствующего населения. Он призвал власти "повернуться лицом" к Литве и не "защищать интересы страны за много тысяч километров", которая "ведет войну ради нефти".

Напомним, безработица в Литве во втором квартале 2010 года составляла более 18%. В борьбе с кризисом правительство снизило зарплаты бюджетникам, пенсии, материнские пособия и так далее.