Действующий в Тамбове в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" Центр здоровья обнародовал результаты комплексных исследований состояния здоровья 2600 тамбовчан, проведенных в первом полугодии 2010 года. Из них здоровыми признаны 912 человек (или 35%), функциональные расстройства были выявлены у 1.669 пациентов (более 64%). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, такие данные озвучила заместитель председателя городского комитета по охране здоровья населения Елена Уварова. В результате проведенных исследований на дальнейшее амбулаторно-поликлиническое лечение направлены 816 человек (более 31%).

Чаще всего у посетителей Центра выявлялись повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, далее следуют отклонения в работе органов дыхания, негармоничное физическое развитие, нарушения в работе кровеносных сосудов.

Центр здоровья был открыт в Тамбове в декабре 2009 года. Основной его контингент - подростки 15-17 лет, горожане старше 18 лет без хронических заболеваний, а также граждане первой и второй групп здоровья. Экспресс-обследование одного человека занимает 40 минут. За это время замеряется рост человека, вес, окружность грудной клетки, сила рук и другие индивидуальные показатели. Также делается электрокардиограмма сердца, измеряется артериальное давление, проводится анализ крови на холестерин и сахар, исследуется работа дыхательной системы. Таким образом, пациент узнает о состоянии своей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, процентное соотношение воды, мышечной и жировой ткани, а также данные о количестве холестерина, глюкозы и углекислого газа в крови. Такие показатели обследования позволяют врачу дать оценку наиболее вероятным факторам риска, сделать прогноз состояния здоровья, в том числе узнать есть ли риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

В настоящее время в Тамбове готовится к открытию Центр здоровья для детей, который будет работать на базе поликлиники им.В.Н.Коваля.