В Архангельской области выявлен случай издевательств подростков над младшим школьником. Однако, в отношении троих подростков - 1999 и 1996 годов рождения - вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ч.2 ст. 20 УК РФ в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, за совершение преступления, предусмотренного п.в. ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры, установлено, что три несовершеннолетних подростка с лета 2009 г. по март 2010 г. совершали в отношении малолетнего Г. насильственные действия сексуального характера с применением насилия и угрозой применения насилия. Несмотря на то, что малолетний Г. проживает в благополучной семье, между родителями и малолетним доверительные отношения, мальчик, испытывая чувство стыда, и в силу природной замкнутости, не рассказывал родным об издевательствах сверстников. Родители узнали о том, что сын стал жертвой преступного посягательства от одноклассника сына.

По результатам проверки прокурором направлено исковое заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда с законных представителей несовершеннолетних в счет возмещения морального вреда, причиненного в результате совершенных преступлений. В обоснование иска было указано, что малолетнему Г., совершенными в отношении него противоправными действиями причинены нравственные страдания. Ребенок длительное время находился в психотравмирующей ситуации, нарушено его нормальное психологическое развитие. Мальчик боится выходить на улицу, стал хуже учиться, с большим нежеланием ходит в школу, стал замкнутым и нервным. Решением Приморского районного суда Архангельской области исковые требования прокурора удовлетворены, с обвиняемых взыскано 25 000 рублей.