Правительство Югры и окружное Управление внутренних дел возьмут под особый контроль реализацию мер по профилактике ДТП в муниципалитетах, в которых отмечен рост уровня детского травматизма на дорогах. Такое решение принято по итогам совещания "Обеспечение безопасности детей на дорогах Ханты-Мансийского автономного округа", сообщили 25 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Губернатор округа Наталья Комарова отметила, что по итогам 7 месяцев 2010 года в Югре сложилась крайне неблагоприятная обстановка с обеспечением безопасности юных участников дорожного движения. За этот период зарегистрировано 156 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Рост по сравнению с 2009 годом составил почти 22%. Погибли 8 и ранены 159 детей.

Самый большой рост уровня детского травматизма на дорогах отмечен в Когалыме (в 4 раза), Лангепасе, Сургуте, Нягани, в Нижневартовском и Кондинском районах. Еще одна тревожная тенденция - это рост числа ДТП по вине нарушения правил дорожного движения самими детьми. В Сургуте, Югорске и Нефтеюганске количество таких случаев возросло в 3 раза. "На ближайшем заседании антикризисного штаба главы муниципалитетов, в которых зафиксирован рост уровня детского дорожно-транспортного травматизма, доложат о принятых мерах. Очевидно, что той работы, которая уже ведется, недостаточно. Прошу УВД также взять ситуацию в этих городах под особый контроль", - отметила глава региона.

Как сообщил заместитель начальника УГИБДД УВД по автономному округу Константин Крылов, подавляющая часть дорожных происшествий происходит вследствие сознательного невыполнения требований безопасности участниками движения. Нарушения правил дорожного движения приобрели массовый характер. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий стали: несоответствие скорости движения конкретным условиям (247 ДТП), несоблюдение очередности проезда перекрестков (190 ДТП), нарушение правил проезда пешеходных переходов (148 ДТП), неправильный выбор дистанции (87 ДТП), выезд на полосу встречного движения (75 ДТП).

По итогам совещания был подготовлен перечень поручений по повышению эффективности работы по обеспечению безопасности дорожного движении на территории Югры.