Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Госсовета ЧР, председателя Чебоксарского отделения КПРФ Игоря Молякова будет обсужден завтра на заседании мандатной комиссии парламента.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Моляков был осужден на 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно за клевету в СМИ в адрес президента Н.В. Федорова и его семьи во время последних выборов на пост президента Чувашии.

Одни аналитики полагают, что может возникнуть сложная ситуация - не прописана схема импичмента депутата Госсовета ЧР. Другие не видят в этом процессе каких-либо затруднений, основываясь на действующем законодательстве: "Подпунктом "в" части первой статьи 4 Закона Чувашской республики "О статусе депутата представительного органа местного управления", вменяется, что в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена Совета Федерации, депутата ГосДумы, депутата Госсовета ЧР, депутата представительного органа местного самоуправления, их полномочия должны быть прекращены досрочно". Подобный пункт прописан и в федеральном Законе "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата ГосДум Федерального собрания РФ" (подпункт "д" части первой статьи 4).

В кулуарной беседе с корреспондентом ИА REGNUM один из депутатов Госсовета ЧР выразил свое сомнение, что депутат Моляков, участвовавший в принятии вышеназванного закона, может не знать о данных ограничениях. Он же особо подчеркнул, что, выполняя полномочия депутата, народный избранник получает "специфический" статус в обществе, что дает не только определенные привилегии, но и накладывает на него прописанные законом ограничения и обязанности, которые он должен выполнять. Прежде всего, перед своим электоратом.

Мандатная комиссия чувашского парламента уже собиралась по вопросу о досрочном прекращении полномочий депутата И. Молякова. Завтра комиссия соберется повторно, чтобы выслушать его лично.

Справка: Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Калининского района г. Чебоксары Чувашской республики от 4 ноября 2002 г. депутат Государственного Совета ЧР Игорь Моляков осужден за клевету, содержащуюся в средствах массовой информации и соединенную с обвинением потерпевшего Федорова Н.В. в совершении тяжкого преступления, по статье 129 части 3 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением апелляционной инстанции от 30 января 2003 года, определением Судебной коллегии Верховного суда ЧР (кассационная инстанция) от 11 апреля 2003 года приговор мирового судьи от 4 ноября 2001 г. в отношении Молякова И. Ю. оставлен в силе и вступил в законную силу.