24 августа в 11:35 местного времени на шахте им. Ворошилова угольной компании "Прокопьевскуголь" (собственник - "Сибирский Деловой Союз") произошла авария. Как сообщили ИА REGNUM Новости 25 августа в пресс-службе администрации Кемеровской области, в очистном забое во время ведения горных работ гидроспособом произошло обрушение кровли. В этот момент в шахте находился 271 горняк, в том числе на аварийном участке работало 12 человек.

Работы на шахте остановлены, шахтеры выведены на поверхность. С аварийного участка самостоятельно выбрались 10 горняков, два человека погибли. На момент аварии взрывных работ на шахте не проводилось.

На место аварии выехали четыре отряда горноспасателей, которые обнаружили тела двух погибших горняков.

По распоряжению губернатора Амана Тулеева создан оперативный штаб по выяснению причин аварии, который возглавил первый заместитель губернатора Валентин Мазикин.

Семьям погибших будет оказана материальная помощь из областного и городского бюджетов. Кроме того, по соглашению администрации Кемеровской области с собственниками предприятия семьям погибших шахтеров от собственников будет оказана материальная помощь в размере 1 млн рублей.