Нынешняя система энергоснабжения Великого Новгорода достаточно оптимальна и позволяет, в случае аварийных ситуаций, осуществлять переподключение потребителей в минимальные сроки. Об этом сегодня, 24 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил генеральный директор ОАО "Новгородоблкоммунэлектро" Сергей Чепайкин.

Он пояснил, что энергоснабжение города, по сути, двухуровневое: город "запитывают" электроэнергией несколько крупных подстанций МРСК Северо-Запада, к ним по кабельным воздушным линиям подключены соответствующие подстанции "Новгородоблкоммунэлектро", которые уже непосредственно доставляют электроэнергию потребителям. По словам Чепайкина, система коммунальных сетей в Великом Новгороде изначально была спроектирована как закольцованная и в настоящее время поддерживается в таком же состоянии. "Именно поэтому на протяжении последних нескольких лет мы не оставляли потребителей без света больше чем на 1-2 часа. Сами повреждения - в зависимости от сложности и характера - конечно, могут устраняться в срок до нескольких суток, но переподключение мы проводим максимум в течение двух часов, в среднем - за 40 минут", - пояснил Чепайкин.

Он заявил, что по нынешней схеме электропитания сразу полгорода без света остаться не может - только отдельный район или отдельные объекты. Кроме того, Сергей Чепайкин отметил, что пик энергопотребления в Великом Новгороде пришелся на 2007-2008 годы, а сейчас потребление электричества в городе упало. "На уровень 2008 года мы, может быть, снова дойдем года через 3-4", - сказал руководитель "Новгородоблкоммунэлектро", отметив, что за это время будет принята долгосрочная инвестиционная программа энергоснабжения города, которая в настоящее время разрабатывается.

Также Чепайкин заявил, что в случае серьезных аварий все энергетики региона действуют в тесном взаимодействии по отработанной схеме: свои, достаточно серьезные мощности предоставляет и филиал МРСК Северо-Запада "Новгородэнерго", и энергокомпании из других регионов.