Готовность образовательных учреждений региона к новому учебному году обсудили во вторник, 24 августа, в режиме видеоконференции члены областной антитеррористической комиссии под председательством губернатора Олега Бетина. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 1 сентября все силовые ведомства региона будут обеспечивать безопасность 93,5 тысяч юных тамбовчан. В ночь с 31 августа на 1 сентября все школы будут обследованы кинологами с собаками и специалистами по антитеррористической защите. УВД области прорабатывается вопрос о подключении всех школьных автобусов, оснащенных системой ГЛОНАСС, к "тревожной кнопке" вневедомственной охраны. Также, по мнению губернатора Олега Бетина, особое внимание следует уделить обеспечению противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности учебных заведений.

Не менее важная проблема, на которой было сконцентрировано внимание членов антитеррористической комиссии - завершение монтажа оборудования в пищеблоках целого ряда школ наукограда Мичуринска, вошедших в этом году в программу модернизации школьного питания.

К 24 августа, по данным регионального управления образования, 95% школ Тамбовской области приняты к эксплуатации в новом учебном году. Все обнаруженные недоделки должны быть ликвидированы к 25 августа. В отмеченные недоработки должны быть устранены в самое кратчайшее время.

В подготовке к Дню знаний и его проведении не может быть мелочей, заявил, обращаясь к участникам заседания, губернатор Олег Бетин: "1 сентября мы должны провести так, чтобы не было не только происшествий, но и шероховатостей. Это особый день и внимание к нему приковано большое".

1 сентября за парты 586 школ Тамбовской области сядут 93,5 тыс. школьников, в том числе более 9 тыс. первоклассников. В области эксплуатируется 233 автобуса, которые осуществляют подвоз около 6 тыс. детей. С 1 июля 2009 года функционирует государственное учреждение "Школьный автобус", которое занимается внедрением навигационной системы ГЛОНАСС.