Сотрудниками МВД по Республике Мордовия раскрыто преступление прошлых лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе 20 ноября 2001 года около 18 часов возле дома №67 по пр. 70 лет Октября Октябрьского района г. Саранска прозвучал врыв. Неизвестным лицом был брошен неустановленный предмет под автомобиль "Волга", на которой со своим водителем ехал директор одной из фирм г. Саранска.

Результаты осмотра места происшествия, проведенного выехавшей по вызову следственно-оперативной группой, и последующих экспертиз показали, что под автомобиль коммерсанта бросили боевую гранату РГД-5. Водитель автомашины и директор фирмы чудом остались невредимыми - автомашина после взрыва была вся изрешечена осколками.

Преступление оставалось нераскрытым почти девять лет, хотя и выдвигались различные версии. В настоящее время удалось выйти на след лиц, причастных к взрыву на пр. 70 лет Октября г. Саранска. Было раскрыто не только данное преступление, но и другие противоправные действия, совершенные в отношении директора фирмы: его избивали металлическими прутьями, наносили ножевые ранения, звонили на домашний телефон и запугивали, заставляя платить деньги за так называемую "крышу".

Все это явилось следствием того, что участники преступной группировки "Юго-запад" желали установить свой криминальный контроль над бизнесом коммерсанта. Трудность в раскрытии этих преступлений заключалась в том, что все они совершались разными фигурантами, которыми руководил один и тот же человек, и органам следствия пришлось потратить много времени, чтобы доказать взаимосвязь между ними. В настоящее время идет следствие, результаты которого должны привести виновных на скамью подсудимых.