В Псковской области официально зарегистрированы 12.833 человека, больных алкоголизмом, почти четверть из них - 24% - женщины. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, эти цифры озвучила сегодня, 24 августа, на заседании администрации области в рамках доклада о разработке целевой программы на 2011-2013 годы по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Псковской области председатель комитета по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова.

По данным прокурора региона Тимура Кебекова, в этом году в Псковской области не снизилось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. По "пьяной преступности" регион занимает первое место в России. В среднем, на одного псковича приходится 10 литров алкоголя в год.

Для снижения алкоголизации населения в регионе разрабатывается специальная программа, в которой будут задействованы 12 управлений и ведомств областной администрации, муниципальные власти. На данный момент на обеспечение профилактических мероприятий предусмотрено 3,8 млн. рублей. По мнению губернатора, предусмотренные ресурсы - "это, конечно, слёзы". Поэтому ответственным лицам, в частности, новому вице-губернатору Вере Емельяновой, поручено доработать этот раздел.