Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что украинская власть хочет увеличить президентский срок до 7 лет и отказаться от парламентских выборов в 2012 году. Об этом она заявила на митинге по случаю Дня независимости сегодня, 24 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Будущие планы Януковича просты: они планируют в 2012 году не проводить выборы, а перенести их на 2015. Следующий план четкий и понятный: Янукович поставил задачу внести изменения в Конституцию, и пролонгировать пребывание президента при власти с 5 до 7 лет", - заявила, в частности, экс-премьер-министр. "Да и зачем выборы стране, которую хотят видеть рабами?", - задалась вопросом лидер БЮТ.

Также политик заявила: "Нам нужно готовиться и организоваться для напряженной и длительной борьбы, которая раз и навсегда может завершиться вашей победой. Нам нужно, чтобы каждый человек на Украине знал свой план действий и свой возможный вклад в нашу сегодняшнюю борьбу. Кто может - должен бороться и агитировать людей. Кто может - вносить членские взносы и раздавать газеты. Кто может - должен объединять людей и выводить на акции. Все это - наша совместная работа, которая даст нам наконец желаемый результат". Тимошенко подчеркнула, что сегодня задачей является "отработка алгоритма действий для каждого человека". "Вместо отчаяния, агрессии, вместо беспомощности нам нужно заканчивать с нашими жалобами на президентские выборы, со всеми нашими жалобами на плохие решения Януковича. Наш путь - четкий план действий и вера. Это первое, что нам нужно сделать", - убеждена она.