Сотрудник администрации Россошанского района Воронежской области задержан по подозрению в телефонном терроризме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУВД региона.

22 августа с интервалом в 27 минут по телефону "02" поступили два анонимных звонка - сначала о готовящемся теракте на одном из автовокзалов Воронежа, а затем - на стационарном посту милиции города. Звонивший говорил с явным кавказским акцентом.

Незамедлительно была произведена эвакуация граждан с авто- и железнодорожных вокзалов, расположенных в черте города. Сразу же были мобилизованы оперативные службы. В короткий промежуток времени сыщики установили, что первый звонок был сделан с таксофона, расположенного на улице 9 Января, а второй - с улицы Домостроителей. Был найден свидетель, который рассказал, что видел у таксофонов человека, выходившего из такси. Информация был передана по линии ГИБДД и сразу поступила на все посты ДПС.

Примерно через час в дежурную часть с поста ДПС № 8, расположенного на выезде из города Воронежа по направлению на Курск, поступило сообщение о задержании подозрительного 35-летнего мужчины, передвигавшегося на такси. Таксист рассказал, что клиент просил отвезти его в город Россошь Воронежской области. По дороге из Воронежа мужчина выходил из машины и делал звонки с таксофонов на улицах 9 Января и Домостроителей. Водитель такси уловил обрывки фраз с угрозами совершения теракта, при этом человек менял голос. Это навело таксиста на подозрения. Когда на посту машину остановили сотрудники ДПС, интуиция подсказала ему, что это связано со звонками клиента, и таксист поделился своими наблюдениями.

Злоумышленник оказался жителем Россошанского района, работающим в районной администрации. Его причастность к анонимным сообщениям подтвердили отпечатки пальцев, изъятые с трубок таксофонов, с которых поступали звонки о заминировании. Внятных объяснений своим действиям мужчина дать не смог, поскольку находился в нетрезвом состоянии.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ. ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Этой статьей за подобные действия предусматривается лишение свободы сроком до трех лет.