По информации министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Петра Орлова, к новому отопительному сезону подготовлено 84 процента котельных. Готовность жилфонда составляет 83 процента. Практически нет вопросов к Ленскому, Лешуконскому и Каргопольскому районам. А вот Вельский и Плесецкий районы находятся на особом контроле.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации, в Архангельске из 39 "проблемных" локальных котельных уже могут начать подачу тепла и горячей воды уже 26 энергоисточников. Подготовка ещё 13 продолжается. Открытым пока остается вопрос по газификации Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2. Несмотря на то, что новый вид топлива уже пришёл в регион и 15 сентября планируется официальная церемония прихода газа в Архангельск, ТГК-2 не подписало договор на его поставку. В связи с отказом энергетиков заключить договор на поставку этого топлива, приостановлено строительство газопровода в Северодвинск.

"На следующей неделе я планирую встретиться с министром энергетики России Сергеем Шматко. Поэтому прошу предоставить мне всю информацию по всем проблемам, которые возникли с ТГК-2", - обратился к руководству Архангельска и министру ТЭК и ЖКХ губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

Отметим, в этом году на подготовку к зиме планируется затратить порядка 1,8 млрд рублей. По инициативе губернатора Архангельской области для ремонта наиболее изношенных участков сетей, котельных из регионального бюджета дополнительно было выделено 80 млн рублей. Кроме того, для создания в районах запасов топлива из областного бюджета в качестве субсидий по "дельте Т" 23 августа было направлено 32 млн 268 тыс. рублей.