В Армении в настоящий момент находится группа специалистов секретариата Организации Договора о коллективной безопасности, которая ведет работы по разработке документа, более четко определяющего правовые рамки ОДКБ. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сообщил на пресс-конференции 24 августа в Ереване руководитель армянского отделения Международного общественного центра информационной поддержки (МОЦИП) ОДКБ Нвер Торосян.

Торосян сообщил, что документ касается проблем внутренней безопасности стран. Он напомнил, что основной темой повестки неформального саммита в Армении стала ситуация в Киргизии после массовых беспорядков и смены власти. "В первую очередь обсуждения касались Киргизии, поскольку устав ОДКБ не позволял странам-членам организации более оперативно реагировать на созданную ситуацию. Возникла необходимость обсудить и внести коррективы в устав, чтобы в дальнейшем действия в таких ситуациях были бы более результативными", - заявил Торосян.

По его словам, из-за того, что устав Организации запрещал вмешиваться во внутриполитические дела Киргизии, возникало противоречие с принципами ОДКБ, поскольку никто не мог определить, где заканчивались внутренние дела страны и где возникала опасность непосредственно для государства. Главы государств ОДКБ, как он сообщил, отметили также возможность перенять опыт НАТО, ООН или ЕС в данной сфере.

В ходе встреч в Армении, как он отметил, было также принято решение передать председательство в ОДКБ Белоруссии. Торосян заметил, что еще в прошлом году страна отказалась от этого в виду некоторых проблем, однако в декабре 2010 года на официальном саммите ОДКБ страна уже, скорее всего, примет председательство в Организации.

Несмотря на то, что на неофициальных встречах документы не подписываются, они не становятся менее важными для дальнейших встреч президентов, подчеркнул Торосян.