По данным мониторинга, проводимого специалистами администраций районов Самары, ситуация с продуктами питания на потребительском рынке города стабильна, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самар. Ценовое поле основных продуктов питания за последнюю неделю значительно не изменилось.

Минимальная цена на товары продуктовой корзины в 20-х числах августа составила: на муку - 12,6 рублей за кг; на крупу перловую - 10 рублей за кг; на кефир - 26 рублей за литр; творог - 110 рублей за кг; сыр - 185 рублей за кг; рис - 30 рублей за кг; сахар-песок - 31,3 рублей за кг; яйца 13,4 рублей за десяток. Произошли значительные изменения цен на гречневую крупу. Темп роста цен на гречку с 12 по 20 августа составил 120,4%.

Что касается значительного роста цен на гречневую крупу, то, по мнению специалистов, ее стремительное удорожание вызвано, в первую очередь, необоснованным ажиотажным спросом. Добавим, что стоимость минимального набора продуктов питания в конце июня 2010 года в расчете на душу населения в месяц составила в среднем по России - 2 тыс. 334,4 рубля; по г.о. Самара - 2 тыс. 315,75 рубля.