Сегодня, 24 августа, правительство Латвии утвердило Концепцию национальной безопасности, которую разработали специалисты различных ведомств под руководством Полиции безопасности. Одной из основных угроз безопасности авторы документа назвали раскол в обществе, сообщает портал Delfi.lv.

Авторы концепции призывают укреплять сплоченность общества и чувство принадлежности к Европе. Одной из важных задач в этой сфере является создание единого информационного пространства. Особенно это касается молодых людей, у которых, по мнению составителей концепции, надо воспитывать гражданское сознание.

Военную угрозу, по мнению экспертов, можно предотвратить за счет участия в системе коллективной безопасности НАТО. Для этого надо поддерживать боеспособность национальных вооруженных сил и участвовать в международных операциях и учениях. Латвии также необходимо обеспечить безопасности информационных технологий и улучшить правовое регулирование в сфере защиты киберпространства, сказано в документе.

Серьезной угрозой признана деятельность иностранных спецслужб и разведок. В борьбе с этим злом может помочь сотрудничество с союзниками, обмен информацией и совершенствование механизма защиты государственной тайны, говорится в документе. Его авторы отмечают также необходимость нейтрализации экстремистских и радикальных группировок: здесь важны превентивная деятельность и работа по просвещению общества.

На основе данной концепции будет разработан План национальной безопасности, а также ряд других документов.