"Украина состоялась в качестве независимого государства со всеми необходимыми институтами. Правда, это получилось не совсем та страна, за которую боролись патриоты. И угрозы независимости сохраняются, как внешние, так и внутренние". Об этом сегодня, 24 августа, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил украинский политолог Олесь Доний.

"Безусловно, Украина состоялась в качестве независимого государства. Насколько это вообще возможно в сегодняшнем мире. Другое дело, что получилась не совсем та страна, за которую боролись. Причины связаны с нашей внутренней слабостью, отсутствием у многих национальной самоидентификации, а также с элитой, которой постоянно не хватает государственного мышления", - считает Олесь Доний.

По мнению политолога, главная внутренняя опасность для Украины исходит от ее элиты, которая дискредитирует саму государственность, а внешняя - от ряда российских политиков, "так и не признавших независимость нашего государства". "Наибольшая угроза независимости Украины сегодня исходит со стороны России. Далеко не все политические силы в этой стране смирились с независимостью вчерашней союзной республики. Вот и звучат постоянно призывы к отделению части украинских территорий либо вообще к ликвидации независимости. А Россия - могучий игрок на мировой арене, потому и давление очень сильное. В 21-ом веке захват территорий уже осуществляется не с помощью военной силы, а информационной и экономической кампаниями. Главной внутренней угрозой независимости является собственная элита. Она заботится не о государстве, а часто о собственном кармане. И этим дискредитирует не только себя, но и институты государственности, и саму идею в глазах народа. Нам предстоит пройти серьезный путь, чтобы осознать себя нацией, говорить на одном языке и стать патриотами. Этот путь прошел в свое время Израиль - выходцы из разных стран смогли стать патриотами своей, выучить язык", - заявил эксперт.