Правление Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявку Красноярского края на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2010 год. Как сообщили ИА REGNUM Новости 24 августа в краевом правительстве, в бюджет региона из Фонда перечислено 61,63 млн рублей.

Эти средства будут направлены в шесть муниципальных образований края: города Боготол и Минусинск, Боготольский район, Казачинский и Галанинский сельсоветы (Казачинский район), Агинский сельсовет (Саянский район). В порядке софинансирования краевая казна добавит 27,16 млн рублей. В результате реализации данной программы будет расселено 12 аварийных домов, в новые квартиры переедут 162 жителя.

Напомним, в 2010 году Красноярскому краю по программам капитального ремонта и переселения граждан из аварийных многоквартирных домов Фондом ЖКХ было направлено 1,31 млрд рублей. Доля регионального бюджета составила 387,2 млн рублей. В результате реализации указанных программ в крае будет проведен капитальный ремонт 31 многоквартирного дома, расселят 107 аварийных домов, условия проживания улучшит 9 671 человек.

В 2008-2009 годах Красноярскому краю для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе, с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, из средств Фонда было выделено 3,99 млрд рублей. Из краевого бюджета было выделено 1,9 млрд рублей. В результате реализации указанных программ в регионе проведен капитальный ремонт 3 306 многоквартирных домов и расселено 96 аварийных домов, условия проживания улучшили 414 016 человек.