Вопрос о передаче акций ОАО "Ингушнефтегазпром" дочерней структуре ОАО "НК "Роснефть", созданной недавно в Ингушетии, в данный момент обсуждается с участием руководства Ингушетии и может быть решен в ближайшие дни. Об этом 24 августа ИА REGNUM Новости заявил министр экономики Ингушетии Висит Аушев. По его словам, один из возможных вариантов - передача акций в доверительное управление дочерней структуре "Роснефти" в Ингушетии - ООО "РН - Ингушнефтепродукт". О том, что "Роснефть" владеет 100% акций этой структуры, нефтяная компания официально сообщила 19 августа.

ОАО "Ингушнефтегазпром" осуществляет добычу нефти на месторождениях в Ингушетии. Общество было создано в 2001 году, до этого ингушский нефтекомплекс имел статус ГУП. 100% акций ОАО "Ингушнефтегазпром" принадлежат правительству Ингушетии.

Как рассказал ИА REGNUM Новости пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов, приход "Роснефти" в ингушский нефтекомплекс является наиболее логичным шагом, поскольку "Роснефть" - одна из крупнейших национальных нефтяных компаний. "Правительство Ингушетии ожидает от "Роснефти" инвестиций в нефтекомплекс. Сейчас у нас в республике сложилась ситуация, которой нет, наверное, нигде в мире, - предприятие, занимающееся нефтедобычей, является убыточным. Мы надеемся на необходимую модернизацию всего, что касается добычи. Кроме того, с "Роснефтью" обсуждались и многие социальные проекты, включая образовательные. Это тоже важно для республики," - сказал Ахильгов.

По данным правительства Ингушетии, уровень годовой добычи нефти в республике сейчас составляет 50-60 тысяч тонн. В 2000-2002 годах добыча была на уровне 170-180 тысяч тонн. Основные месторождения в Ингушетии находятся в Малгобекском и Карабулакском районах. При назначении нового гендиректора ОАО "Ингушнефтегазпром" в декабре 2009 года президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров центральной задачей перед ним поставил борьбу с хищениями нефти.