В Свердловской области по факту убийства двух сотрудников Фонда социального страхования возбуждено уголовное дело. Об этом 24 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета РФ.

24 августа около 09:30 в помещение Соцстраха в Нижнем Тагиле пришел 49-летний житель города Качканара и из принесенного карабина "Сайга" произвел по одному выстрелу в голову юристу и в живот директору фонда. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте. После этого нападавший покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в грудь.

Установлено, что в декабре 1991 года в одном из горно-обогатительных комбинатов в Якутии произошел несчастный случай, в результате которого помощнику машиниста буровой установки ампутировали руку. В связи с травмой он получал пенсию по инвалидности, с размерами которой был не согласен и неоднократно обращался в суд. Судебные споры с Фондом социального страхования длились до 2010 года. 5 августа 2010 года на основании решения суда фондом произведен перерасчет пенсии и определена ежемесячная страховая выплата. Однако мужчина остался недоволен указанной суммой, в связи с чем совершил данные преступления.

Обстоятельства происшествия выясняются. Следствие продолжается.