Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин подписал постановление "О системе электронного документооборота и делопроизводства исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа". Об этом 24 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Ввод в промышленную эксплуатацию системы электронного документооборота и делопроизводства (СЭДД) исполнительных органов госвласти Ямала обусловлен успешной реализацией мероприятий по внедрению данной системы. Этот шаг призван повысить оперативность и качество подготовки и исполнения документов, не содержащих информацию ограниченного распространения.

Действующая система будет служить дальнейшему развитию современных технологий безбумажного документооборота, в том числе и электронными документами с использованием электронной цифровой подписи. Кроме того, система поможет формированию и использованию принципов "электронного правительства" в деятельности исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ответственным за централизованное техническое обеспечение процессов эксплуатации СЭДД и её развития; за оказание практической и методической помощи органам местного самоуправления; за обеспечение и проведение обучения основам работы с СЭДД сотрудников исполнительных органов госвласти автономного округа определен департамент информационных технологий и связи Ямала.

Постановлением рекомендовано органам местного самоуправления принять меры по внедрению или (в случае наличия системы) расширению области применения систем аналогичного назначения с обеспечением их взаимодействия с СЭДД.