График выполнения работ по вхождению в "сосудистую" программу Владимирской области должен быть выполнен. Такое заявление, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, сделал губернатор Николай Виноградов в ходе проверки 23 августа хода работ по подготовке помещений областной клинической больницы к установке лечебно-диагностического оборудования, которое будет закуплено по программе лечения сосудистых заболеваний.

Как ранее сообщалось, согласно постановлению правительства, в 2010 году во Владимирской области в рамках реализации федеральной целевой программы "Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистой патологией" создаются четыре первичных сосудистых центра и региональный сосудистый центр на базе ОКБ. Кроме того, губернатор Николай Виноградов утвердил соответствующую региональную программу "Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в 2010 году" и подписал с Минздравом Соглашение о реализации ее мероприятий.

Согласно утвержденному Минздравом графику работ, в ОКБ до пятницы, 27 августа, должны быть подготовлены помещения под установку компьютерного томографа и ангиографического аппарата. Представители подрядчика заверили губернатора, что данные работы будут выполнены в срок.

Затем губернатор провел рабочее совещание по вхождению региона в "сосудистую" программу. Николай Виноградов потребовал от руководителей здравоохранения региона, представителей Областной клинической больницы и подрядчиков, безусловного исполнения всех сроков плана-графика ввода объектов, включенных в "сосудистую" программу.

"Это серьезное, ответственное дело, - отметил глава региона. - Реализация этой программы важна не только сама по себе по снижению смертности от этих заболеваний в регионе. Успешная реализация этой программы позволит Владимирской области претендовать на включение ее в федеральную программу переоснащения всей региональной медицины".

Губернатор поручил своему заместителю Алексею Конышеву взять ход строительных работ под личный контроль. Совещания и контрольные инспекции по выполнению плана-графика ввода объектов в ОКБ будут проводиться еженедельно.