Европейский суд по правам человека 23 августа вынес решение с осуждением турецкого правительства по делу главного редоктора газеты "Агос" Гранта Динка и его семьи. В постановлении ЕСПЧ под номером 301 отмечается, что Турция нарушила свободу слова, обвинив Динка в "оскорблении турецкой нации", а также нарушила право на жизнь, поскольку не смогла уберечь Динка, несмотря на многочисленные угрозы в его адрес, сообщает CNN-Turk. Суд также осудил неэффективность судебного разбирательства, которое проходит после его смерти. ЕСПЧ не опубликовал решение, но собирается сделать официальное заявление в сентябре этого года.

Отметим, что правопреемники Гранта Динка подали в Европейский суд иск против правительства Турции, утверждая, что власти не предотвратили убийство главного редактора газеты армянской общины "Агос". В соответствии с процедурой, после принятия иска Европейским судом, сторона ответчика обязана представить свои разъяснения, свой ответ. В своем ответе на иск правопреемников Гранта Динка правительство Турции, в частности, написало: "Динк оскорблял идентичность турок. В его речи была ненависть. Такие статьи провоцируют людей и создают проблемы". Правительство Турции написало, что если Динку на самом деле угрожали, то он должен был обратиться к местным властям с просьбой о защите. Более того, турецкое правительство в качестве примера привело дело немецкого неонациста против правительства Германии, фактически, проведя параллели между делом неонациста и делом Динка.

Президент Турции Абдулла Гюль впервые признал факт ответственности Турции за убийство Динка на пресс-конференции во время официального визита в Азербайджан. "К сожалению, гражданин нашей страны Грант Динк был убит вследствие того, что не были предприняты меры по предотвращению этого преступления", - отметил Гюль.

Напомним, что турецкий журналист армянского происхождения, редактор армяно-турецкой газеты "Агос" Грант Динк был убит 19 января 2007 г средь бела дня перед редакцией своей газеты турецким националистом Огюном Самастом. После убийства в Турции прошла волна акций протестов с лозунгом "Мы все Гранты Динки".