Самый длинный бульвар в Европе будет построен в Грузии, в частности, на Черноморском побережье Аджарской автономной республики. Об этом на состоявшейся 23 августа в Батуми презентации плана реконструкции прибрежной линии заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его словам, вскоре в Батуми и по всему побережью Аджарии будет задействован не только самый длинный, но и самый красивый и широкий бульвар в Европе, который станет любимым местом отдыха не только жителей Грузии, но и иностранных туристов. Президент поручил главе правительства Аджарской автономной республики Левану Варшаломидзе до следующего туристического сезона обязательно закончить реконструкцию прибрежной линии с бульваром и парком.

23 августа был открыт 6-километровый участок бульвара, который продолжил ранее построенный также 6-километровый Батумский бульвар. После того, как план реконструкции прибрежной линии будет реализован полностью, бульвар протяженностью в 20 километров займет общую площадь в 650 гектаров и охватит не только Батуми, но и соседние курортные поселки на Черноморском побережье Аджарии - Гонио, Квариати, Адлия и другие.

Парк и бульвар будут построены в том числе на территории бывшего военного полигона и бывшей свалки в Гонио. "Мы должны построить новый Батуми", - заявил на презентации Михаил Саакашвили.