В наукограде Мичуринске (Тамбовская область) завершается подготовка к V Всероссийской выставке достижений селекции и современных технологий производства плодово-ягодной продукции "День садовода-2010", которая пройдет 4-5 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Мичуринска, организаторами юбилейной выставки в 2010 году выступают Минсельхоз РФ, российская академия сельскохозяйственных наук, местные власти, а устроителем экспозиции приглашен ООО "Агропромышленный комплекс ВВЦ".

Cпециалистам, садоводам-любителям и профессионалам будет представлена единственная в России специализированная выставка, где демонстрируется вся технологическая цепочка садоводческого комплекса. Главная ее задача - демонстрация достижений отечественного садоводства как самостоятельной отрасли сельского хозяйства, способной быть конкурентоспособной и на мировом рынке.

Новинкой предстоящей выставки станет комплексный показ технологий хранения и переработки плодово-ягодной продукции. На "Дне садовода" продукцию и разработки представят предприятия, научно-исследовательские институты, фермерские хозяйства из десяти регионов Центрального и Южного федеральных округов, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Также откроется уникальный раздел: формирование ассортимента плодовых, ягодных, редких и нетрадиционных садовых культур для функционального и диетического (лечебно-профилактического) питания с заданными биологически активными показателями.

Традиционно ко "Дню садовода" готовится обширная конкурсная программа с награждением победителей дипломами и призами. Награды получат лучшее садоводческое хозяйство России, разработчики новых машин и средств малой механизации в садоводстве. Также в этом году впервые будет проведен конкурс "Лучший агроном-садовод-2010".