ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Кемеровской области" отменяет мораторий на досрочное погашение ипотечных кредитов, оформляемых по федеральной ипотечной программе, сообщили ИА REGNUM Новости 24 августа в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Как сообщила директор АИЖК Юлия Шматок, отмена с 1 октября 2010 года существовавшего ранее шестимесячного моратория на досрочное погашение кредитов станет следствием изменения федеральных Стандартов ипотечного кредитования. Снятие моратория является одним из способов либерализации условий кредитования и повышает доступность ипотеки для населения.

Также с целью наиболее полного информирования заемщиков обо всех условиях кредитования доработана форма кредитного договора (договора займа). Теперь в стандартном договоре в одном разделе локализованы все основные параметры кредита (сумма, срок кредитования, процентная ставка, размер ежемесячного платежа) и обязательная информация о его полной стоимости для заемщика. В целом, структура договора станет более удобной для использования и понятной заемщикам.

Сегодня оформить жилищный кредит по федеральной ипотечной программе может любой платежеспособный житель Кемеровской области в возрасте от 18 до 65 лет. В настоящее время в АИЖК действует пять различных программ кредитования, в том числе кредит "Материнский капитал", программа "Переменная ставка", "Военная ипотека" и др. Процентные ставки по кредитам, в зависимости от параметров кредитования, составляют от 9,25 до 12,7% годовых.