Заполярный филиал "Норильского никеля", Норильский промышленный район, Таймыр вместе со всей Россией переходят на новую проектно-сметную базу строительного комплекса. Переходный период продлится до сентября нынешнего года и даст возможность структурам региона, в сферу ответственности которых входят объекты капитального строительства, максимально эффективно использовать выделенные на строительство средства. Об этом говорится в пресс-релизе пресс-службы ЗФ "Норникеля".

В семинаре "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве на современном этапе. Работа с новой сметно-нормативной базой в строительстве в 2003 году", проведенном в учебно-курсовом комбинате Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" под эгидой Госстроя России, приняли участие около 70 руководителей и специалистов строительной отрасли региона. Кроме обучающих лекций, которые прочитали специалисты Госстроя России, они ознакомились с программой "Гранд Смета", использующей автоматизированные системы для определения стоимости строительства.

По мнению заместителя начальника государственного учреждения "Межрегиональный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" Госстроя Евгения Дзюбанова, у руководителей и специалистов-строителей Заполярного филиала "Норильского никеля", Норильска, Таймыра есть все возможности, чтобы эффективно апробировать новую проектно-сметную базу в строительстве уже в самое ближайшее время. Евгений Дзюбанов также отметил, что он приятно поражен уровнями технической оснащенности аудитории и подготовки местных специалистов.